МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский рассчитывает, что процесс по второму уголовному делу в отношении него, по которому ему и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву вменяется хищение имущества в особо крупном размере, станет противовесом первому процессу, по которому бизнесмены осуждены на восемь лет по семи статьям УК РФ.

Предварительные слушания по второму делу прошли в Хамовническом суде Москвы с 3 по 17 марта. Рассмотрение дела по существу начнется 31 марта.

"Очень надеюсь, что мой второй процесс станет противовесом первому - по своему символическому воздействию на отношения правоохранительной системы и человека, на облик нашей страны", - говорится в обращении Ходорковского к участникам общественных слушаний по второму делу, которые проходят в Москве.

По мнению бывшего руководителя ЮКОСа, если обвиняемый отказывается признавать себя виновным, и его дело рассматривается не судом присяжных, то он значительно ухудшает свое положение.

"Приговор все равно будет обвинительным, срок дадут больше, надежд на УДО (условно-досрочное освобождение) практически никаких", - пояснил Ходорковский.

Он уверен, что люди, "готовые на такие жертвы ради правды или ради того, что они считают правдой, заслуживают внимания общества".

Ходорковский предлагает расширить сферу деятельности суда присяжных, жестко пресекать попытки манипуляции "народным судом".

"Человек, обладающий чувством собственного достоинства, попавший в жернова правоохранительной системы, не должен быть заведомо обречен", - отмечает экс-предприниматель.

Ходорковского и Лебедева по второму делу обвиняют в хищении имущества в использованием служебного положения на сумму около 900 миллиардов рублей.

Кроме того, появились новые иски к Ходорковскому и Лебедеву. Как сообщал ранее РИА Новости представитель компании "Томскнефть" Андрей Пятикопов, его компания заявила иск о возмещении 93 миллиардов рублей, а "Самаранефтегаз" - 77 миллиардов рублей.

Представитель "Томскнефти" уточнил, что иски были заявлены до начала судебного процесса. Он считает, что, скорее всего, "Самаранефтегаз" не поддержит свой иск, так как компании уже выплатили деньги в рамках дела по банкротству ЮКОСа.

Предыдущий процесс по "делу ЮКОСа" длился около года и, как заявляли адвокаты и эксперты, стал рекордным в России по длительности оглашения приговора. Новый процесс может занять более полугода, считает адвокат Владимир Клювгант.