МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил о необходимости прекратить процесс по его второму уголовному делу.

"Считаю полезным и юридически оправданным именно такой исход. Считаю, что данный процесс противоестественный с логической точки зрения", - отметил Ходорковский во вторник в ходе слушаний по существу в Хамовническом суде Москвы.

Ходорковский, уже осужденный в 2005 году на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, в настоящее время проходит в качестве обвиняемого по делу об отмывании денег. В рамках этого дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и главу МФО "Менатеп" Платона Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

По словам Ходорковского, прокуратура отказывается от проведения полноценного и справедливого процесса, поэтому в таких условиях процесс должен быть прекращен.

"Мне лично все это надоело", - сказал экс-глава ЮКОСа.