МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский просит генпрокурора повлиять на поведение гособвинителей Валерия Лахтина и Дмитрия Шохина, поддерживающих обвинение на процессе по второму уголовному делу Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Подсудимый считает, что прокуроры неверно и по-разному трактуют нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ. Кроме того, Шохин и Лахтин 31 марта - в первый день слушаний по существу по уголовному делу - отказались пояснить, почему в деле в качестве потерпевших проходит "Роснефть" и Федеральное агентство по управлению госимуществом.

"Шохин и Лахтин отказались пояснить, почему ими выбраны в качестве потерпевших данные конкретные лица из всего множества лиц, не являвшихся владельцами предмета судебного разбирательства (имущество "ЮКОСа"), что вызывает неизбежную мысль о коррупционных мотивах такого необъяснимого и очевидно произвольного выбора", - сказал Ходорковский.

Кроме того, экс-глава "ЮКОСа" напомнил заявление Лахтина о том, что, если следователю достаточно свидетелей для доказательства обвинения, то свидетелей, готовых опровергнуть такие показания и позицию обвинения, допрашивать не обязательно на стадии предварительного следствия и в суде. Однако это заявление прокурора противоречит нормам УПК РФ.

Кроме того, как указал Ходорковский, Шохин в ходе процесса сказал, что сторона защиты имеет равные права со стороной обвинения в вопросе собирания и представления доказательств и свидетелей.

"Таким образом, стало очевидно, что государственные обвинители собираются по разному трактовать УПК, в зависимости от конкретной цели. Это также противоречит обязанности сотрудников прокуратуры обеспечивать единообразие в применении закона",- отметил обвиняемый.

Экс-глава "ЮКОСа" заявил, что гособвинители признают незаконным проведение допросов свидетелей без присутствия всех сторон, участвующих в процессе, однако во всех материалах второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева нет ни одного допроса свидетеля, экспертизы, осмотра вещественных доказательств, где была представлена сторона защиты.

"То есть очевидно, "практика двойных стандартов" с заведомым ограничением прав защиты, по сравнению с правами стороны обвинения, является аксиомой для Шохина... Вышесказанное является очевидным основанием для обращения к руководству прокуратуры с просьбой о коррекции поведения представителей ГП в процессе с целью приведения ее в соответствие с общественно-приемлемой", - сказал Ходорковский.