МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский обвиняет силовые министерства РФ в соучастии в хищении нефти, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

Ходорковский, в 2005 году осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов, в настоящее время проходит в качестве обвиняемого по новому уголовному делу о хищении нефти и уклонении уплаты налогов.

Ходорковский отметил, что следствие вменяет ему хищение абсолютно всей нефти, которую добыли дочерние компании "ЮКОСа" в период с 1998 по 2003 годы. В связи с этим подсудимый попросил истребовать договоры о поставках нефтепродуктов государственным службам.

"Обвинение трактует поставку нефти как отмывание. Но в Минобороны, внутренние войска, федеральную пограничную службу, МЧС и другие службы, в том числе, кстати, в органы прокуратуры, в 1999-2003 годах объем поставок составил 15 миллионов тонн. Если следовать логике обвинения, то это отмытая часть нефти при участии вот этих вот организованных групп", - отметил Ходорковский.

Однако суд оставил данное ходатайство без удовлетворения.

Экс-глава "ЮКОСа" также настаивал на приобщении к материалам дела списка акционеров "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти", которые одобряли сделки по купле-продаже нефти "ЮКОС".

"ЮКОС на этих собраниях своим контрольным пакетом голосовал, но в голосовании принимали участие и другие акционеры, и решения принимались большинством голосов. Мне, естественно, интересно знать кого я обманул, как эти люди голосовали, и почему они так голосовали", - сказал Ходорковский.

По его мнению, акционеров, принимавших участие в голосовании, необходимо допросить в качестве свидетелей в рамках второго уголовного дела.

"Я на первом процессе обжегся и да, теперь дую на воду. Но если говорится, что кого-то обманул, то я хочу знать их фамилии", - заявил подсудимый. Иначе, по его мнению, обвинение не носит конкретный характер, поскольку в деле содержатся лишь голословные утверждения о том, что Ходорковский кого-то обманул.

Однако суд отказался истребовать из Главного архивного управления Москвы списки акционеров.

Кроме того, Ходорковский просил приобщить к делу списки всех бывших сотрудников "ЮКОСа". "Следствие пошло по очень интересному пути, утверждая, что весь административный персонал компании "ЮКОС" был вовлечен в преступную деятельность", - сказал Ходорковский.

По его словам, ему не понятно, что такое административный персонал: это могут быть от 3 тысяч человек сотрудников центрального офиса, до 15 тысяч человек технических сотрудников.

"Я всех этих людей лично не знаю, но этих людей необходимо допросить в качестве свидетелей, чтобы они подтвердили или опровергли утверждение, что входили со мной в организованную преступную группу", - сказал экс-глава Ходорковский.

Данную просьбу подсудимого суд также отклонил.