МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы объявил перерыв до 6 апреля в процессе по второму уголовному делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, перед корреспондент РИА Новости.

В четверг в ходе слушаний по существу Лебедев попросил суд исключить из материалов дела 338 документов, поскольку в них содержится неверный перевод с английского на русский.

Например, по словам подсудимого, некоторые документы датируются 32 или 38 декабря. Кроме того, в переводе содержатся факты, которых в оригиналах нет вообще, отметил глава "Ментатепа".

"Если в английском тексте содержится лишь одна строчка, перевести ее на трех страницах никак нельзя", - подчеркнул обвиняемый.

В будущий понедельник свою позицию по изложенному ходатайству скажет сторона обвинения.

В четверг фигуранты дела и их защита также просили истребовать материалы уголовного дела в отношении бывших сотрудников ЮКОСа Владимира Переверзина, Владимира Малаховского и Антонио Вальдес-Гарсиа. Переверзин и Малаховский осуждены приговором Басманного суда Москвы, а Вальдес-Гарсиа находится в розыске. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Суд в четверг также отклонил ряд ходатайств, заявленных Ходорковским.

В частности, подсудимый попросил истребовать договоры о поставках нефтепродуктов государственным службам. Также он настаивал на приобщении к материалам дела списка акционеров "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти", которые одобряли сделки по купле-продаже нефти "ЮКОС". Кроме того, Ходорковский просил приобщить к делу списки всех бывших сотрудников "ЮКОСа".

За два дня слушаний по существу прокуроры так и не смогли приступить к оглашению обвинительного заключения, поскольку Ходорковский и Лебедев, а также их защитники заявляют различные ходатайства. В частности, экс-глава ЮКОСа потребовал исключить "Роснефть" из числа потерпевших по делу, однако суд отклонил данную просьбу.

За два дня суд удовлетворил лишь одно ходатайство стороны защиты и постановил истребовать решения арбитражных судов, которые рассматривали дела о законности договоров купли-продажи нефти между "ЮКОСом" и его дочерними компаниям.

Защиты просили истребовать эти документы из судов в Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

По мнению адвокатов, решения арбитражных судов свидетельствуют о невиновности Ходорковского и Лебедева, так как суды пришли к выводу, что генеральные соглашения между "ЮКОСом" и его "дочками" о купле-продаже нефти носят законный характер.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.