МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы во вторник возобновит процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева, сообщила РИА Новости адвокат Лебедева Елена Липцер.

Она напомнила, что на предыдущем заседании Лебедев попросил исключить из материалов 338 документов, поскольку в них содержится неверный перевод с английского на русский.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

За три дня слушаний по существу прокуроры так и не смогли приступить к оглашению обвинительного заключения, поскольку Ходорковский и Лебедев, а также их защитники заявляют различные ходатайства. В частности, экс-глава "ЮКОСа" потребовал исключить "Роснефть" из числа потерпевших по делу, однако суд отклонил данную просьбу.

Суд удовлетворил лишь одно ходатайство стороны защиты и постановил истребовать решения арбитражных судов, которые рассматривали дела о законности договоров купли-продажи нефти между "ЮКОСом" и его дочерними компаниям.

Защитники просили истребовать эти документы из судов в Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

По мнению адвокатов, решения арбитражных судов свидетельствуют о невиновности Ходорковского и Лебедева, так как суды пришли к выводу, что генеральные соглашения между "ЮКОСом" и его "дочками" о купле-продаже нефти носят законный характер.