МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский заявил в суде, что ему не понятна суть предъявленных обвинений, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

"Информирую вас, что в ходе предварительного следствия я был полностью лишен права знать, в чем я обвиняюсь. Для заведомо и специально организованного лишения меня этого права следователь Салават Каримов составил обвинение в непонятных и расплывчатых терминах, использовал заведомо противоречивые утверждения, а также порочащие меня ложные заявления, выходящие за пределы диспозиции предъявленной мне статьи УК РФ", - сказал Ходорковский.

Глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Экс-глава "ЮКОСа" указал, что во всех протоколах он зафиксировал отказ следствия разъяснить ему предъявленные обвинения, а также оспорил это действие в Ингодинском суде Читинской области, однако судья сочла, что обвинение Ходорковскому было разъяснено.

По мнению Ходорковского, отказ разъяснить ему суть предъявленных обвинений является еще одним шагом к проведению незаконного и несправедливого процесса.

"Сторона обвинения демонстрирует последовательное нежелание проводить справедливое следствие, а теперь - и судебный процесс", - сказал экс-глава "ЮКОСа". Он считает, что расплывчатое обвинение может привести к тому, что судья самостоятельно при вынесении приговора будет квалифицировать его действия.

"Такая, мягко скажем, шутка, то есть изменение обвинения в приговоре, уже была в первом процессе, и я настоятельно прошу не повторять ее", - заявил экс-глава "ЮКОСа".

По его мнению, председатель суда Виктор Данилкин находится в очень сложном положении, поскольку он не может вынести ни оправдательный, ни обвинительный приговор. "Думаю, вам и в страшном сне не может присниться вынесение оправдательного приговора по этому делу. А с другой стороны, обвинение явно безобразное. Вынести по нему честный, но обвинительный приговор заведомо невозможно уже хотя бы потому, что по одному эпизоду срок истек, а по второму - самое деяние забыли придумать, есть только квалификация", - подчеркнул Ходорковский.

Ходорковский надеется на то, что его законное право на знание сути обвинительного заключения будет реализовано на этапе оглашения этого заключения.

В свою очередь, гособвинитель Валерий Лахтин считает, что Ходорковскому и второму фигуранту дела - Платону Лебедеву прекрасно понятна суть обвинения, поскольку они оба имеют высшее образование. Прокурор также напомнил, что согласно закону сущность предъявленных обвинений разъясняет следователь.

"Из материалов уголовного дела следует, что существо предъявленных обвинений разъяснено... А то, что обвинения им непонятны, опровергается их процессуальным поведением в суде", - сказал Лахтин.

За три дня слушаний по существу прокуроры так и не смогли приступить к оглашению обвинительного заключения, поскольку Ходорковский и Лебедев, а также их защитники заявляют различные ходатайства. В частности, экс-глава "ЮКОСа" потребовал исключить "Роснефть" из числа потерпевших по делу, однако суд отклонил данную просьбу.

Суд удовлетворил лишь одно ходатайство стороны защиты и постановил истребовать решения арбитражных судов, которые рассматривали дела о законности договоров купли-продажи нефти между "ЮКОСом" и его дочерними компаниям.

Защитники просили истребовать эти документы из судов в Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа.

По мнению адвокатов, решения арбитражных судов свидетельствуют о невиновности Ходорковского и Лебедева, так как суды пришли к выводу, что генеральные соглашения между "ЮКОСом" и его "дочками" о купле-продаже нефти носят законный характер.

Во вторник в процессе вступил новый гособвинитель Гюльчехра Ибрагимова, которая, в частности, поддерживала обвинение на процессе по делу об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Таким образом, на процессе по второму делу Ходорковского и Лебедева гособвинение поддерживают уже четыре прокурора.

В настоящее время в заседании объявлен небольшой перерыв, после которого прокуроры начнут оглашать обвинительное заключение по уголовному делу.