МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Прокурор в среду продолжит оглашать обвинительное заключение по второму уголовному делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов.

Во вторник гособвинитель прочитал 24 страницы обвинительного заключения.

По мнению адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, гособвинители зачитают суду фабулу обвинительного заключения, то есть постановления о привлечении Ходорковского и Лебедева в качестве обвиняемых, которые составляют 290 страниц.

"Если же прокурор решит читать все обвинительное заключение, которое находится в материалах уголовного дела, то оно составляет 14 томов, а в каждом томе примерно по 300-350 страниц", - сказал защитник.

Из обвинительного заключения следует, что экс-акционер "ЮКОСа" Леонид Невзлин, осужденный заочно к пожизненному заключению за организацию убийств, по указанию Ходорковского должен был обеспечивать нейтрализацию конкурентов по бизнесу.

Также в обвинительном заключении говорится, что ведущие топ-менеджеры "ЮКОСа" и крупнейшие акционеры компании были соучастниками совершаемых Ходорковским и Лебедевым преступлений.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.