МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Судебный процесс по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, выходит за рамки соблюдения прав человека, сообщил журналистам член французского парламента, председатель парламентской группы российско-французской дружбы Эрве Маритон, побывавший в четверг на заседании.

"Я не знаю, что происходит в процессе, я не знаю фактов, многие в мире точно не знают, что произошло с "ЮКОСом", но мы знаем, что происходит с Ходорковским и Лебедевым - это вне прав человека", - сказал депутат.

Делясь своими впечатлениями от слушаний, Маритон сказал, что, с его точки зрения, заседания проходят в обычном режиме.

"Однако я был удивлен, что прокурор даже не смог читать свой текст. Я лучше сегодня читал свой текст в Думе, хотя плохо говорю по-русски. У прокурора был суфлер, который помогал ему читать. Это анекдот какой-то", - сказал парламентарий. (Прокурор Валерий Лахтин плохо выговаривает название компаний на английском языке и ему подсказывает произношение другой гособвинитель).

По мнению депутата, такое поведение прокурора свидетельствует о бюрократическом характере следствия и процесса.

Он добавил, что не планирует готовить какой-то специальный доклад о ходе слушаний по делу Ходорковского и Лебедева, однако непременно поделится своими впечатлениями со французскими коллегами, "поскольку во Франции многим интересно, что происходит с этим делом".