МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Прокурор в пятницу завершит оглашение фабулы обвинения в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, обвиняемого в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, и начнет читать фабулу в отношении второго фигуранта - экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщила РИА Новости адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

"Гособвинителю осталось зачитать 10-20 страниц постановления о привлечении Ходорковского в качестве обвиняемого, а затем он начнет оглашать аналогичный документ в отношении Лебедева", - сказала она.

Адвокат напомнила, что оглашение обвинительного заключения в отношении Ходорковского длится уже три дня.

"Поскольку Ходорковскому и Лебедеву вменяют одни и те же преступления, то оглашение обвинительного заключения в отношении Лебедева также займет около четырех дней", - считает Терехова.

По ее мнению, гособвинители специально затягивают данную стадию судебного процесса, чтобы пресса и публика потеряла к нему всякий интерес.

Согласно УПК РФ, прокурор не должен полностью читать обвинительное заключение, а может изложить лишь его суть.

"Нужно было кратко объяснить, в чем обвиняются Ходорковский и Лебедев, мы же слышим все номера договоров о покупке-продаже нефти и каждую сумму до копеек, хотя можно было назвать общую сумму", - считает адвокат.

После того как прокуратура изложит обвинительное заключение в отношении Ходорковского и Лебедева, подсудимые должны сказать, что они думают по поводу предъявленных обвинений.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.