МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев заявили, что по-прежнему не понимают, в чем конкретно их обвиняют, и попросили гособвинение это им объяснить, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ходорковский и Лебедев в понедельник озвучивают в Хамовническом суде Москвы свое мнение по поводу врученного им обвинительного заключения, общее содержание которого гособвинитель Валерий Лахтин оглашал в течение восьми дней.

В частности, подсудимые просят разъяснить им значения около 70 терминов из обвинения, уточнить факты произошедшего, способ совершения преступлений, а также точное время и место совершения вменяемых им преступных деяний.

"Я хочу не предполагать, а точно знать, что я похитил тайно от собственника... Если речь идет об оценке моих действий, то понятно, если это действия, которые гособвинение планирует доказывать, то мне непонятно", - сказал Ходорковский.

Он просит у прокуроров объяснить такие термины, как "противоправность", "безвозмездность", "холдинг", "баланс общества", "выручка", "прибыль", "цена". Кроме того, ему непонятен термин "нефть" с точки зрения гособвинения.

"Я специалист, я знаю, что это значит, хотелось бы услышать мнение прокурора", - сказал Ходорковский.

Он также просит разъяснить ему термины, относящиеся к исполнителю преступления, такие как "оформление перехода на баланс", "искусственное сосредоточение на балансе" и другие.

Ходорковский также просит разъяснить предмет и способ хищения акций и то, как прокуроры понимают его умысел при "хищении и отмывании нефти".

"В зависимости от объяснений мне придется строить защиту либо юридически, либо психиатрически, потому что, если выяснится, что я внезапно сознавал умысел, то придется делать экспертизу", - сказал экс-глава "ЮКОСа".

В свою очередь, Лебедев на вопрос судьи, понятно ли ему то, в чем его обвиняют, заявил: "Кратко, лаконично и отрицательно отвечаю: "Нет".

Он также попросил гособвинителей разъяснить ему некоторые термины из обвинительного заключения, поскольку непонятные ему термины встречаются "практически на каждой странице" обвинительного заключения.

"В частности, хотелось бы знать, в какой галактике и на какой планете находится волшебный остров Гибралтар, про который нам здесь плетет прокурор Лахтин", - сказал Лебедев.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ходорковский попросил у судьи пятиминутный перерыв для формулирования дальнейших просьб к гособвинению, а затем продолжил выступление.