МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский и экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев во вторник намерены высказаться по поводу своей виновности или невиновности во вменяемых им преступлениях по второму возбужденному в отношении предпринимателей уголовному делу.

"Я не могу соревноваться с Лахтиным (гособвинитель Валерий Лахтин) по выносливости и просил бы перенести этот вопрос (о признании или непризнании вины) на следующий день заседания", - сказал Ходорковский.

Гособвинитель Лахтин зачитывал обвинительное заключение в течение восьми дней. По закону, после признания или непризнания вины подсудимые имеют право высказать свое мнение по поводу обвинения.

Лебедев согласился с Ходорковским, отметив, что у них "солидарная позиция".

В понедельник в ходе предыдущего судебного заседания судья отказал Ходорковскому и Лебедеву в более чем 30 ходатайствах, в которых были сформулированы вопросы к гособвинению в той части, которая непонятна подсудимым. После этого подсудимые попросили о перерыве в процессе до вторника.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.