МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева намерена еще раз заявить отвод прокурорам, представляющим гособвинение по второму уголовному делу в отношении их подзащитных, сообщила во вторник журналистам адвокат Елена Липцер.

Во вторник вечером судья Виктор Данилкин объявил перерыв в процессе до четверга, 23 апреля, когда адвокаты и планируют повторно заявить отвод.

"Оснований много: прокуроры необъективны, небеспристрастны, что подтверждается изо дня в день", - сказала Липцер.

Защита в ходе процесса уже дважды пыталась добиться отвода гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, но суд эти ходатайства оставлял без удовлетворения.

Комментируя обвинительное заключение, мнение о котором адвокаты и подсудимые выразили в ходе заседания во вторник, адвокат отметила недопустимость заявления прокурорами о том, что имели место действия членов преступной группы, в которую, по версии следствия, входили Леонид Невзлин, Василий Алексанян, Антонио Вальдес-Гарсия, Василий Шахновский и другие.

"Это недопустимо, так как нет постановления суда, уже приговорившего их как членов группы, и они не являются фигурантами данного процесса. Поэтому незаконно огульно их всех называть членами преступной группы", - сказала Липцер.

Она также отметила, что, по мнению защиты, доказательства в суде есть смысл предоставлять сначала по эпизодам по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), а уже затем по статье 174 и 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, добытых незаконным путем).

"Как можно человека судить за легализацию, если нет решения, что он что-то похитил", - задала риторический вопрос Липцер.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела, которое в настоящее время рассматривает Хамовнический суд Москвы, Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.