ВАШИНГТОН, 22 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Западные правозащитные организации обратились к руководству России с открытым письмом в защиту экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

"Среди наших озабоченностей - несколько громких убийств журналистов и критиков правительства, сокращение гражданских свобод, предполагаемая практика политически мотивированных преследований, а также серьезные пятна на репутации системы уголовного суда, вызванные нарушением права на открытый процесс и следствие без применения пыток и насилия", - говорится в письме, распространенном в Вашингтоне и подписанном организациями Amnesty International, Freedom House, Human Rights Watch, Human Rights First, International League for Human Rights, JBI и Lantos Foundation.

"Имеется слишком много тревожных тенденций, и новый процесс над Ходорковским и Лебедевым является одной из них... Адвокаты (бизнесменов) и несколько судов за пределами России предположили, что первый процесс был несправедливым, был проведен с нарушением норм и прав человека на защиту. Также они заявили, что процесс был политически мотивированным", - говорится в письме.

Правозащитники просят президента РФ обеспечить соблюдение закона на втором процессе над Ходорковским и Лебедевым, а также дать гарантии того, что процесс будет проведен согласно законам и Конституции РФ, а также международному законодательству.

"Мы призываем власти оградить представителей защиты Ходорковского и Лебедева от каких-либо попыток запугивания и от возможных попыток лишить их звания адвоката", - говорится в письме.

Российский правозащитник, член-основатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает важным, чтобы международные общественные организации, особенно американские, включились в этот процесс.

"Дело Ходорковского является знаковым, и от того, как будет проходить этот процесс, и чем он закончится, зависит не только судьба самого Ходорковского и его сотрудников, но и нравственный и политический климат в нашей стране", - сказала она на брифинге во вторник в международном пресс-центре в Вашингтоне, где было представлено письмо.

"Я думаю, что подключение международной общественности, уважаемых и хорошо известных правозащитных организаций положит какую-то гирьку на чашу весов, если наши власти задумаются как им выйти из этого положения. На чашу весов, которая перевесила бы в сторону необходимости освободить Ходорковского и прекратить позорное дело ЮКОСа", - сказала правозащитник.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела, которое в настоящее время рассматривает Хамовнический суд Москвы, Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.