МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Видеотрансляция проходящего в Москве процесса по второму делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, предназначенная для прессы, временно приостановлена. Такое решение суд принял в четверг, удовлетворив ходатайство прокурора Дмитрия Шохина.

Как пояснила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда, "в связи с тем, что процесс перешел в стадию непосредственного исследования доказательств, а также для того, чтобы исключить утечку информации для свидетелей, которые не могут присутствовать на данной стадии процесса, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения, трансляция временно будет прекращена".

При этом журналисты могут присутствовать в самом зале заседания, но выйти или войти уже после начала слушаний они не смогут, как и пользоваться мобильным телефоном.

По словам Шохина, "трансляция процесса проходить не должна, так как это может негативно сказаться, прежде всего, на допросе свидетелей, обеспечивая им возможность следить за процессом".

"Мы считаем, что это прямое нарушение закона", - подчеркнул гособвинитель.

Суд удовлетворил просьбу прокурора и видеотрасляция, допускающая возможность аудио и видеозаписи процесса вне зала суда, прекращена. Также видеозапись не ведется и в самом зале, разрешена только запись звука.

После того, как представители СМИ, желающие следить за процессом, разместились в зале, судья Данилкин выразил сожаление, что зал "не может вместить всех желающих" и допустил возможность "еще вернуться к этому вопросу (с трансляцией)". В настоящее время заседание продолжается.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела, которое в настоящее время рассматривает Хамовнический суд Москвы, Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.