МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Бывший руководитель НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский поддержал заявленный своими защитниками отвод прокурорам Дмитрий Шохину и Валерию Лахтину, представляющим гособвинение по второму уголовному делу в отношении него и экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

"Хочу отметить их (прокуроров) явную личную заинтересованность, недобросовестную позицию, выражающуюся, в частности, в отказе разъяснять по моей просьбе обвинительное заключение, в отказе арестовывать имущество и в другом, о чем я также буду говорить", - сказал Ходорковский.

При этом он отметил, что отвод прокурорам Гульчахре Ибрагимовой и Валентине Ковалихиной, а также присутствующим на процессе со стороны обвинения он не заявляет.

В свою очередь, Лебедев попросил судью сделать перерыв для того, чтобы он смог подготовить выступление, в котором выразил свое мнение к данному отводу. Судья эту просьбу удовлетворил.

Выступая в четверг в суде, защитники отметили в качестве основания для отвода гособвинителям некоторые факты, подтверждающие их заинтересованность в исходе дела.

Кроме того, адвокаты пояснили, что среди свидетелей, заявленных со стороны защиты, фигурирует присутствующий в зале заседаний прокурор Лахтин, который по закону, будучи свидетелем, на процессе присутствовать не может до того момента, пока его не вызовут для дачи показаний.

В свою очередь, адвокат Лебедева Владимир Краснов заявил в суде общую позицию защитников по поводу прекращения трансляции процесса в зал для прессы.

"Обоснования подобного рода действий не могут быть признаны законными. Статья 241 УПК РФ предусматривает ряд случаев, когда необходимо закрытое или ограниченно открытое ведение процесса, но аргументы Шохина не имеют никакого отношения к этой статье и являются его личным мнением, к которому, к сожалению, суд прислушался", - сказал Краснов.