МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы в пятницу планирует огласить решение по заявленному в четверг ходатайству адвокатов бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявивших отвод прокурорам Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, представляющим гособвинение по второму делу в отношении бывших предпринимателей.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

Оба подсудимых поддержали заявление и все доводы защиты, подкрепив ходатайство своими доводами.

Так, Лебедев напомнил суду заявление прокуроров о том, что он и Ходорковский были осуждены за хищение 20% акций и продукции "Апатита". Лебедев назвал это заявление "явно клеветническим, что влечет уголовную ответственность". Бывший бизнесмен привел в подтверждение своих слов соответствующие решения судов.

Экс-глава ЮКОСа отметил "явную личную заинтересованность (прокуроров), недобросовестную позицию, выражающуюся, в частности, в отказе разъяснять по моей просьбе обвинительное заключение, в отказе арестовывать имущество и в другом, о чем я также буду говорить".

При этом он отметил, что отвод прокурорам Гульчахре Ибрагимовой и Валентине Ковалихиной, также присутствующим на процессе со стороны обвинения, он не заявляет, а наоборот, просит дать им время на подробное ознакомление с материалами дела.

В свою очередь прокурор Шохин заявил, что подаваемые стороной защиты и подсудимыми ходатайства являются "попыткой отодвинуть стадию исследования доказательств". Он добавил, что в доводах защиты отсутствуют данные о заинтересованности стороны обвинения, "поскольку ее и нет".

Прокурор Лахтин полагает, что для его отвода существенных мотивов, объективных документированных данных приведено не было, следовательно обвинение защиты голословно. Он отметил, что его участие в заседании не является следствием личной заинтересованности, а поручением вышестоящих лиц.

В рамках нового дела, которое в настоящее время рассматривает Хамовнический суд Москвы, Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.