МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Государственные обвинители в понедельник выскажут свое мнение по поводу ходатайства о возвращении дела экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в прокуратуру, заявленного адвокатами бывших предпринимателей на последнем заседании в прошлую пятницу в Хамовническом суде.

Судья Виктор Данилкин, выслушав заявление стороны защиты, дополненное доводами самих подсудимых, принял решение сделать перерыв в процессе, чтобы гособвинители смогли подготовить полный ответ, поскольку в ходатайстве имеются ссылки на 19 томов из материалов дела.

Адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева, оглашая заявление, напомнил суду, что еще на этапе предварительных слушаний защита уже заявляла подобное ходатайство в связи с отсутствием в деле списка свидетелей защиты, отсутствием конкретизации причиненного ущерба и по другим основаниям. Однако тогда суд принял решение не удовлетворять это ходатайство.

Кроме того, в ходатайстве защиты адвокаты просят суд вынести в адрес СКП РФ частное постановление "в связи с допущенными нарушениями по статье 220 УПК РФ (обвинительное заключение)".

Также в заявленном защитой документе содержится просьба поставить вопрос о необходимости проведения доследственной проверки в связи с наличием, по мнению адвокатов, в обвинительном заключении признаков преступлений, предусмотренных статьями 303 (фальсификация документов), 298 (служебный подлог) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового дела, которое в настоящее время рассматривает Хамовнический суд Москвы, Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.