МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину была вручена повестка о вызове в американский суд в качестве свидетеля в связи со вторым делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, сообщил РИА Новости адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Защита подсудимых намеревалась вызвать Кудрина в качестве свидетеля в Хамовнический суд Москвы, однако суд счел этот вопрос преждевременным.

"Господин Кудрин вызван для дачи показаний в связи с делом Ходорковского и Лебедева, которое рассматривается в Хамовническом суде", - сказал адвокат.

Клювгант пояснил, что американское законодательство предусматривает вызов человека для допроса в суд по делу, которое рассматривается в другой стране, при условии, что этот свидетель находится на территории США.

"С учетом ситуации, которая сложилась в Хамовническом суде Москвы, и существенных ограничений прав защиты, наши коллеги - американские адвокаты - использовали данную процедуру, которая предусматривается статьей 17.82 Свода законов США", - сказал защитник.

По его данным, Кудрин возражает против явки в американский суд.

"У нас есть информация о том, что его (Кудрина) американские представители, адвокаты выразили возражение", - сообщил Клювгант.