МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский не удовлетворен ходом процесса по его второму уголовному делу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Во вторник Ходорковский, обвиняемы в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, сделал заявление, в котором проанализировал первые два месяца судебных слушаний. Экс-глава "ЮКОСа" счел, что процесс является "весьма печальным с правовой и репутационной точек зрения".

Ходорковский напомнил, что суд не включил список свидетелей защиты в материалы дела, отказался прекратить эпизод по обвинению в хищении акций "Томскнефти" за истечением срока давности, сочтя эти вопросы преждевременными. Кроме того, судья отказался арестовать имущество, которое в уголовном деле называется "похищенным".

Ходорковский также считает нарушением, что прокуратура так и не разъяснила в ходе процесса сущность вменяемых ему преступлений.

Во вторник на процессе в Хамовническом суде столицы прокуратура продолжила представлять доказательства стороны обвинения. Гособвинители зачитали ряд документов из пятого и шестого томов уголовного дела, которое составляет 188 томов. В частности, были зачитаны протоколы собраний акционеров Восточной нефтяной компании (ВНК) в 1998 году, постановление о выемках документов в рамках уголовного дела по факту хищения свыше 17 миллионов акций, внесенных государством в ВНК, а также письмо первого замглавы Минимущества Ходорковскому от 16 апреля 2001 года, которое касалось возможности представления "ЮКОС"ом предложений по возврату имущества и активов, внесенных государством в уставной капитал ВНК, "обратив особое внимание на возврат акций ОАО "Томскнефть-ВНК".

В настоящее время в процессе объявлен перерыв до 13 мая.

Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.