МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Жалоба на отказ прекратить уголовное преследование экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева по эпизоду с хищением акций "Томскнефть-ВНК" будет рассмотрена в Мосгорсуде 20 мая, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

Ходорковский, Лебедев и их защитники обжаловали в кассационной инстанции итоги предварительных слушаний, в том числе они просили отменить решение об отказе прекратить уголовное дело, прекратить один из эпизодов за истечением срока давности, вернуть дело прокурору, а также перенаправить его в другой суд для рассмотрения по существу.

Во вторник представитель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин вернул защитникам и подсудимым их жалобу, кроме той части, где опротестовывалось сохранение фигурантам дела меры пресечения в виде содержания под стражей. Тогда адвокаты заявили ходатайство об аннулировании возврата жалобы и направления ее в кассационную инстанцию - Моргорсуд.

В среду Данилкин решил, что жалоба в части прекращения уголовного преследования по одному из эпизодов за истечением срока давности может быть рассмотрена в кассационной инстанции, однако по остальным частям она рассмотрена не будет.

Судья пояснил, что часть кассационной жалобы, касающаяся отказа районного суда прекратить уголовное дело по эпизоду с хищением акций "Томскнефть-ВНК", будет направлена в Мосгорсуд в ближайшее время, а 20 мая она будет рассмотрена.

Таким образом, 20 мая Мосгорсуд рассмотрит два вопроса - о законности сохранения Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей и о законности отказа прекратить уголовное преследование по эпизоду с хищением акций "Томскнефть-ВНК" за истечением срока давности, так как с момента вменяемого экс-главе "ЮКОСа" и бывшему главе МФО "Менатеп" преступления прошло более 10 лет.

Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.