МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. В процесс по второму делу экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, вступил один из ключевых адвокатов Ходорковского Юрий Шмидт, который ранее не участвовал в слушаниях по состоянию здоровья, передает корреспондент РИА Новости из зала Хомовнического суда Москвы.

Шмидт пояснил журналистам, что он все время получал полную информацию о ходе процесса и в курсе всех споров, которые возникали между сторонами обвинения и защиты.

Защитник отметил, что, по его мнению, на слушаниях не удалось добиться состязательности процесса, поскольку суд не дал Ходорковскому, Лебедеву и адвокатам возможности комментировать доказательства, которые предоставляет прокуратура.

"Я считаю это грубейшим нарушением, это не состязательный процесс, это профанация", - сказал адвокат.

Шмидт отметил, что исследование доказательств предполагает "проверку, обсуждение и выявление рационального зерна, выявление смысла".

По его мнению, в противном случае адвокаты будут вынуждены в ходе представления доказательств, вернуться ко всем документам, которые оглашает прокуратура, и "процесс пойдет по второму разу".

Шмидт пояснил судье, что пока будет присутствовать не на каждом заседании, так как еще не полностью восстановился после операции.

В настоящее время прокуратура продолжает зачитывать письменные доказательства, прокурор оглашает седьмой из 180 томов уголовного дела.

Михаил Ходорковский и экс-глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.