МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего главы МФО Менатеп Платона Лебедева, обвиняемых в хищениях нефти, на отказ прекратить уголовное преследование по эпизоду с хищением акций "Томскнефть-ВНК", сообщил РИА Новости адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Кроме того, суд решит вопрос о том, было ли законно принято решение о сохранении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе предварительных слушаний Ходорковский, Лебедев и их защитники заявили свыше 80 ходатайств, все они были оставлены судом без удовлетворения. Подсудимые и адвокаты обжаловали все решения суда по заявленным ходатайствам, однако Хамовнический суд счел, что в кассационном порядке можно обжаловать лишь сохранение меры пресечения и отказ прекратить уголовное преследование.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.