МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Мосгорсуд в среду снял с рассмотрения жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева на отказ прекратить их второе уголовное дело по обвинению в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, сообщила РИА Новости адвокат Лебедева Елена Липцер.

Она уточнила, что защита подсудимых подала замечания на протоколы судебных заседаний на предварительных слушаниях.

"Сейчас нам сообщили, что председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин (который рассматривает второе дело Ходорковского и Лебедева) эти замечания не рассмотрел, поэтому нашу жалобу сняли с рассмотрения в кассационной инстанции, а когда судья рассмотрит замечания на протокол, будет назначена новая дата слушаний по нашей жалобе в Мосгорсуде", - сказала адвокат.

Мосгорсуд в среду должен был рассмотреть кассационную жалобу Ходорковского и Лебедева на отказ прекратить уголовное преследование по эпизоду с хищением акций "Томскнефть-ВНК". Кроме того, суд должен был решить вопрос о том, было ли законно принято решение о сохранении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей.

Липцер уточнила, что Мосгорсуд будет рассматривать восемь жалоб на итоги предварительных слушаний по делу экс-главы ЮКОСа и бывшего главы МФО "Менатеп".

Суд определит законно ли второе дело рассматривает именно Хамовнический суд Москвы, законно ли судья Данилкин отказался прекратить уголовное дело, в том числе, в связи с необоснованностью обвинений, а также тем, что за одно и то же преступление нельзя судить дважды и поскольку по одному из эпизодов, связанному с хищением акций "Томскнефть-ВНК", истек срок давности.

Кроме того, защита Ходорковского и Лебедева обжаловала отказ районного суда вернуть дело прокурору для объединения с делом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна и для переоформления обвинительного заключения, поскольку оно непонятно фигурантам дела. Также Мосгорсуд рассмотрит жалобу на сохранение Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе предварительных слушаний Ходорковский, Лебедев и их защитники заявили свыше 80 ходатайств, все они были оставлены судом без удовлетворения. Подсудимые и адвокаты обжаловали все решения суда по заявленным ходатайствам, однако Хамовнический суд счел, что в кассационном порядке можно обжаловать лишь сохранение меры пресечения и отказ прекратить уголовное преследование.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.