МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Пикетчики требуют прекращения второго уголовное дела в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, обвиняемого в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, передает корреспондент РИА Новости от здания Хамовнического суда Москвы, где проходит процесс ко второму делу Ходорковского.

Одиночные пикеты по 20-30 минут в поддержку экс-главы "ЮКОСа" проводят в четверг руководство и члены оппозиционного движения "Солидарность". К настоящему времени в акции уже приняли участие сопредседатели "Солидарности" Борис Немцов и Гарри Каспаров, правозащитник Лев Пономарев, активист движения Иван Стариков.

Как пояснил РИА Новости Немцов, такая форма акции была выбрана потому, что одиночные пикеты не требуют разрешения властей.

Пономарев сказал, что своей акцией пикетчики требуют не справедливого судебного разбирательства, а прекращения уголовного дела вообще. "Очевидно, что дело полностью сфабриковано и его надо прекратить", - сказал правозащитник.

Каспаров считает, что судебный процесс проходит с нарушением закона и норм Конституции РФ.

"По форме и содержанию то, что происходит в зале суда, напоминает не судебный процесс, а это похоже на какой-то сюрреализм",- сказал он.

По мнению Каспарова, на слушаниях, в частности, не соблюдается принцип равноправия сторон, поскольку судья не разрешил подсудимым и адвокатам комментировать оглашаемые прокуратурой документы.

В четверг сторона обвинения продолжила представлять свои доказательства, в настоящее время прокуратура оглашает документы из 46-го тома уголовного дела, которое составляет 188 томов.

Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.