МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского намерена повторно вручить вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину повестку в Хамовнический суд Москвы, где идет второй процесс в отношении Ходорковского, которого обвиняют в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, сообщил РИА Новости адвокат экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт.

По его словам, повестка, которую адвокаты вручили Кудрину в США в конце апреля этого года, аннулирована, поскольку на тот момент вице-премьер имел дипломатический иммунитет.

"Но это был разовый иммунитет, а не постоянный. Аннулирование повестки не означает, что он (Кудрин) свободен от явки для дачи показаний на все времена. Если он явится в США как частное лицо, а не как представитель российской делегации, то вызов может быть повторен", - отметил Шмидт.

Американское законодательство - статья 17.82 Свода законов США - предусматривает вызов человека для допроса в суд по делу, которое рассматривается в другой стране, при условии, что этот свидетель находится на территории США.

Ранее пресс-секретарь Кудрина Павел Кузнецов сообщил, что привлеченные для консультаций российской стороной американские специалисты из юридической фирмы "Бейкер и Боттс" считают, что действия адвокатов Ходорковского носят неправомерный характер, и решение по вызову Алексея Кудрина для дачи показаний будет отменено американским судом.