МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в немецком бундестаге, координатор германо-российского общественного сотрудничества при МИД ФРГ Андреас Шоккенхофф намерен посетить в качестве наблюдателя судебный процесс над экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским.

"В понедельник, 21 июня, депутат будет наблюдать за ходом процесса над бывшим главой компании ЮКОС Михаилом Ходорковским", - говорится в поступившем в пятницу в РИА Новости сообщении секретариата парламентской фракции.

В программе визита парламентария в Россию с 21 по 24 июня также встречи с коллегами из Государственной Думы и представителями российского гражданского общества.

"В этой связи Андреас Шоккенхофф собирается провести обстоятельную дискуссию с главой Совета по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Эллой Памфиловой и примерно 40 членами этой организации на тему "Новые основы германо-российского общественного сотрудничества", а также выступить в Гермнао-российской внешнеторговой палате с докладом по теме "Экономика и гражданское общество - партнеры для современной России", - отмечается в сообщении.

Помимо Москвы немецкий депутат посетит также Волгоград, где 24 июня примет участие в открывающейся там 10-ой Германо-российской конференции городов-партнеров и встретится с губернаторов Волгоградской области Николаем Максютой.