МОСКВА, 78 июл - РИА Новости. Сотрудники милиции во вторник вечером за попытку проведения двух акций в центре столицы в защиту Ходорковского задержали десять человек, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, в 19.00 около гостиниц "Националь" и "Ритц-Карлтон" на Тверской улице три человека попытались провести несанкционированный пикет с целью выразить отношение к действиям властей в отношении Ходорковского. Собравшиеся имели при себе плакаты соответствующего содержания, сказал собеседник агентства.

"Прибывшие на место инцидента сотрудники ОМОН задержали и доставили в отдел милиции троих москвичей, где составили на них протоколы об административном правонарушении", - сказал собеседник агентства.

"Примерно в это же время семь человек предприняли попытку проведения шествия по Красной площади с плакатом с изображением Ходорковского и надписью на обратной стороне на английском языке: "Дорогой мистер Обама, Вы приглашены посетить суд, посвященный мистеру Ходорковскому", - сказал источник, добавив, что участники акции также были задержаны.

Все задержанные после составления протоколов об административных правонарушениях были отпущены. Они обязаны явиться к мировому судье, уточнил собеседник агентства.