ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 июл - РИА Новости, Андрей Летягин. Минюст будет защищать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) интересы РФ в деле экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского" без политического бэкграунда, заявил в среду в Великом Новгороде министр юстиции Александр Коновалов, находящийся в Новгородской области с рабочим визитом.

Отвечая на вопрос о перспективах рассмотрения осенью текущего года в ЕСПЧ жалобы Ходорковского, Коновалов отметил, что для министерства "это обычное дело, в котором оно в силу своей компетенции должно обеспечить представительство интересов РФ и сделает это в строгом соответствии с законом без каких-либо "политических бэкграундов".

Коновалов сказал, что он "может лишь предполагать, каким будет решение суда".

"Ваш вопрос (о перспективах рассмотрения жалобы - ред.) отчасти является риторическим, с другой стороны, на него не ответить однозначно", - отметил министр.

Коновалов отметил, что в решениях ЕСПЧ, ранее принимавшихся по "делу Ходорковского", были моменты, которые в Минюсте "мягко говоря, не поняли".

"На наш взгляд, ранее Европейский суд по правам человека допускал серьезные отклонения от прецедентной практики самого ЕСПЧ, прецедентная практика оказалась нарушена им самим", - пояснил министр. "Мы затрудняемся понять это", - сказал глава Минюста.

Коновалов отметил, что ЕСПЧ уже "сформировал для себя определенную линию поведения". Министр предположил, что решение Европейского суда по жалобе Ходорковского может стать продолжением этой "линии".

"Мы вполне допускаем, что, рассматривая эту жалобу, суд может принять решение, похожее, аналогичное тем, которые он уже ранее принимал в части расстановки акцентов и даче некоторых оценок российской системе правосудия", - сказал глава Минюста.

"Например, в ЕСПЧ сформировалась устойчивая практика, что сам факт заключения граждан в РФ в российские следственные изоляторы приравнивается к пыткам", - пояснил Коновалов.

"В некоторых случаях, возможно, такая политика и такой подход имеют право на существование, хотя мне они кажутся дискуссионными, а в некоторых случаях такие решения уже нуждаются в переоценке, в перепроверке", - заявил министр.

"Во многих следственных изоляторах РФ созданы вполне приемлемые условия, по крайней мере, в тех, в которых находился Ходорковский, в следственных изоляторах особой системы подчинения, я думаю, условия вполне отвечали евростандартам", - добавил он.