МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Прокурор просит продлить до 17 ноября срок ареста экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении нефти, передает корреспондент РИА Новости из зала Хамовнического суда Москвы.

Срок содержания подсудимых под стражей истекает 17 августа.

По мнению гособвинителя Валерия Лахтина, обвиняемым необходимо продлить срок содержания под стражей еще на три месяца.

Прокурор напомнил, что в рамках второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева суд санкционировал их арест, а затем сроки содержания под стражей обвиняемым неоднократно продливались и все решения истцов по этому вопросу вступили в законную силу.

"В настоящее время позиция стороны обвинения не изменилась - оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде содержания под стражей не имеется", - сказал Лахтин.

Он добавил, что состояние здоровья подсудимых позволяет находится им в условиях СИЗО.

Прокурор отметил, что Ходорковскому и Лебедеву вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления.

"Подсудимые свои действия совершали в составе организованной группы, некоторые члены которой, в том числе бывший акционер Леонид Невзлин, находятся в международном розыске. В группе Ходорковский и Лебедев занимали лидирующее положение, то есть организовывали преступление. Подсудимые представляют общественную опасность", - считает гособвинитель.

По его словам, Ходорковский и Лебедев скрыли полученные в результате хищения нефти деньги и ценные бумаги на несколько миллиардов долларов в банке Великобритании, с которой у РФ не достигнуто соглашение о правовом сотрудничестве.

"Ходорковский и Лебедев имеют стойкую направленность по противодействию судебному судопроизводству, они могут использовать для этого похищенные средства", - считает Лахтин.

Он также заявил, что подсудимые, находясь на свободе, смогут оказать влияние на свидетелей, чтобы те отказались от данных в ходе следствия показаний, либо изменили их, либо не явились на процесс.

Он привел в пример показания бывшего сотрудника ЮКОСа Голубовича, из которых следует, что Ходорковский и Невзлин намекали свидетелю на то, чтобы он скрылся за границей, а также высказывали опасения, что Голубович даст показания против них. Свидетель утверждает, что когда он переехал в Великобританию, и туда же скрылись несколько объявленных в розыск бывших сотрудников ЮКОСа, он "воспринял это как реальную угрозу для своей жизни и здоровья".

Лахтин также заявил, что содержание под стражей Ходорковского и Лебедева не нарушает их прав, поскольку они были арестованы с санкции суда, а продление срока также осуществлялось по судебным решениям, что соответствует нормам конституции РФ и не противоречит Европейской конвенции по правам человека.

Прокурор дополнительно напомнил, что Ходорковский и Лебедев уже были осуждены за преступления в сфере экономики.

Потерпевшие по делу поддержали ходатайство прокуратуры о продлении срока ареста Ходорковскому и Лебедеву еще на три месяца.

Лахтин заявил свое ходатайство устно, не представив письменную копию своей речи.

В связи с этим Лебедев заявил, что прокурор нарушил нормы российского законодательства, поскольку такие ходатайства обязательно надо предоставлять именно в письменной форме.

Ходорковский попросил суд предоставить им копию речи прокурора для подготовки своих возражений.

"Даже будучи воспринятым на слух, данное ходатайство свидетельствует либо о проведении дополнительных следственных действий, выводы которых противоречат тем утверждениям, которые государственное обвинение отстаивает в суде, либо Лахтин делает безответственные, клеветнические заявления, что позволяет нам заявить ему отвод", - сказал экс-глава ЮКОСа.

В своей речи прокурор заявил, что Ходорковский и Лебедев обвиняются не только в хищении нефти, но и в хищении акций, что подсудимый счел новым обвинением.

В настоящее время в процессе объявлен небольшой перерыв, после которого подсудимым и их защите предоставят копию ходатайства гособвинителя. Вероятно, свои возражения Ходорковский, Лебедев и адвокаты выскажут в четверг, 13 августа, в этот же день, как ожидается, суд примет решение по данному вопросу.