МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Хамовнический суд Москвы вынесет в пятницу решение по ходатайству прокуратуры о продлении до 17 ноября срока ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов, передает корреспондент РИА Новости.

Срок ареста подсудимых по второму делу истекает 17 августа.

В среду гособвинитель Валерий Лахтин заявил суду, что, по его мнению, срок содержания под стражей обвиняемым необходимо продлить еще на три месяца. Прокурор напомнил, что в рамках второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева суд санкционировал их арест, а затем сроки содержания под стражей обвиняемым неоднократно продлевались, и все решения истцов по этому вопросу вступили в законную силу.

Лахтин отметил, что Ходорковскому и Лебедеву вменяются тяжкие и особо тяжкие преступления, причем они являются организаторами этих преступлений, а их соучастники, в том числе бывший акционер Леонид Невзлин, находятся в международном розыске.

По данным гособвинителя, Ходорковский и Лебедев скрыли полученные в результате хищения нефти деньги и ценные бумаги на несколько миллиардов долларов в банке Великобритании, с которой у РФ не достигнуто соглашение о правовом сотрудничестве, так что подсудимые могут использовать эти средства, чтобы избежать правосудия.

Он также заявил, что подсудимые, находясь на свободе, смогут оказать влияние на свидетелей, чтобы те отказались от данных в ходе следствия показаний, либо изменили их, либо не явились на процесс.

Лахтин также заявил, что содержание под стражей Ходорковского и Лебедева не нарушает их прав, поскольку они были арестованы с санкции суда, а продление срока также осуществлялось по судебным решениям, что соответствует нормам конституции РФ и не противоречит Европейской конвенции по правам человека.

Прокурор дополнительно напомнил, что Ходорковский и Лебедев уже были осуждены за преступления в сфере экономики.

Потерпевшие по делу поддержали ходатайство прокуратуры о продлении срока ареста Ходорковскому и Лебедеву еще на три месяца.

Экс-глава ЮКОСа счел аргументы стороны обвинения несостоятельными, поскольку сейчас он отбывает наказание по первому уголовному делу, а значит, не может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или воспользоваться якобы похищенными деньгами.

По его мнению, доводы прокуратуры могут быть актуальны только в том случае, если его условно-досрочно освободят.

В свою очередь, адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант считает, что прокуратура сознательно просит оставить Ходорковского и Лебедева в СИЗО, поскольку там условия содержания более суровые, чем в колонии общего режима.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ходорковский и Лебедев сейчас содержатся в СИЗО "Матросская тишина". Они свою вину не признают.