МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Свидетелем обвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, проходит экс-глава ЗАО "Волна" Андрей Крайнов, который был осужден условно по первому делу Ходорковского и Лебедева, передает корреспондент РИА Новости из Хамовнического суда Москвы.

Крайнов в понедельник явился в Хамовнический суд, где запланирован допрос свидетелей со стороны прокуратуры. Он подтвердил, что будет выступать на заседании свидетелем обвинения.

В ходе первого процесса, где экс-глава ЗАО "Волна" проходил в качестве подсудимого, он частично признал свою вину, и его показания наряду с другими доказательствами легли в основу обвинительного приговора.

Защита Ходорковского и Лебедева удивилась, что Крайнова вызвали свидетелем по второму делу, поскольку в настоящее время фигурантам дела инкриминируются другие преступления.

"Это (вызов Крайнова) говорит о том, что их снова судят за одни и те же действия, которые в первом процессе были квалифицированы одними статьями, а теперь - другими", - сказала адвокат Лебедева Елена Липцер.

В свою очередь один из гособвинителей сообщил РИА Новости, что прокуратура разослала повестки о вызове в суд всем 250 свидетелям обвинения, а допрос свидетелей будет проходить по мере их явки в суд.