МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Лидер Российского народно-демократического союза, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов заявил о готовности выступить свидетелем в суде на процессе по делу бывшего главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

Ранее сообщалось, что Касьянов фигурирует в качестве свидетеля со стороны Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. В рамках второго возбужденного против них дела они обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти.

"Насколько я знаю, да, я вхожу в состав свидетелей. Если суд примет такое решение о вызове меня в качестве свидетеля, я приду и отвечу на любые вопросы, которые мне в суде будут заданы", - заявил Касьянов в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Политик отметил также, что он согласился дать показания в Европейском суде по правам человека.

"Я обязан не скрывать правду, я обязан давать такие показания", - сказал он.

Хамовнический суд Москвы в понедельник приступит к допросу свидетелей обвинения по второму делу против Ходорковского и Лебедева. В списке прокуратуры заявлены 250 человек, которые должны пояснить, каким образом фигуранты дела совершили преступление.

Представление доказательств защиты начнется с дачи показаний Ходорковского и Лебедева, а в качестве свидетелей адвокаты планируют допросить 478 человек, в том числе действующих высокопоставленных чиновников, в частности, премьера Владимира Путина и вице-премьера, главу Минфина Алексея Кудрина.

Однако шансы увидеть Путина или Кудрина в стенах Хамовнического суда Москвы фактически равны нулю, тем более что прокуратура по неизвестным причинам не включила список свидетелей защиты в материалы дела. В ходе предварительных слушаний адвокаты попросили судью исправить эту "оплошность", однако судья Виктор Данилкин счел, что это ходатайство - преждевременно и пояснил, что будет принимать решение о вызове на процесс по каждому свидетелю отдельно.

В качестве свидетелей на стороне Ходорковского и Лебедева также фигурировали вице-премьер Игорь Сечин, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, экс-премьер, а ныне глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, спикер Госдумы Борис Грызлов, экс-глава Минэкономразвития, а ныне глава Сбербанка Герман Греф, бывший глава ЦБ Виктор Геращенко, а также экс-вице-премьер Борис Немцов и ранее исполнявший обязанности премьера Егор Гайдар.