МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Свидетель обвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, утверждает, что похитить всю добытую нефть невозможно, но можно украсть деньги, вырученные от ее продажи, передает корреспондент РИА Новости из здания Хамовнического суда.

В четверг суд продолжил допрос экс-главы компании "ИСТ Петролиум" Евгения Рыбина, который заявил, что "нефть невозможно украсть, к тому же всю или большую часть, ее движение жестко регламентировано".

В то же время свидетель сообщил, что можно похитить денежные средства, вырученные от продажи нефти, и он предполагает, что Ходорковский и Лебедев украли именно выручку.

По словам Рыбина, в 1995-1997 годах компания "ИСТ Петролиум" заключила контракт с "Томскнефтью" об освоении Крапивинского и Западнополуденного месторождения. Он отметил, что пока в "Томскнефти" не появился Ходорковский, "все шло хорошо". Свидетель утверждает, что сотрудники ЮКОСа предлагали ему "левые схемы работы с отмыванием денег".

"Творилась какая-то вакханалия, производственный и финансовый беспредел", - сказал Рыбин.

По его данным, Ходорковский вынуждал акционеров "Томскнефти", в том числе государство, продавать свои акции, причем по заниженной стоимости. "Кого-то задобрили, кого-то запугали, кого-то застращали", - сказал Рыбин.

Свой личный ущерб бывший глава "ИСТ Петролиум" оценил в 50 миллионов долларов.

Свидетель продолжает настаивать на том, что из скважин добывается именно нефть, а понятие "скважинная жидкость" ввел лично Ходорковский.

При этом он признал, что из скважин добывается нефть разного качества, которую необходимо доработать, довести до кондиции. Однако добываемый продукт является именно нефтью, несмотря на то, что в нем содержится процент воды и соли, которые необходимо отделить.

На это подсудимый Лебедев спросил у Рыбина, который свыше 20 лет работал в нефтяном производстве, знаком ли свидетель с инструкцией по измерению добытого объема нефти, в которой записано, что добываемый из скважины продукт является жидкостью, а не нефтью.

"Не помню такой инструкции", - сказал Рыбин.

Вместе с тем он согласился с Лебедевым, что по технологии производства вода отделяется от нефти и закачивается обратно в скважину для поддержания атмосферы.

"Но даже если из скважины добывается продукт, в котором 75% воды, а 25% - нефть, то все равно это нефть", - стоял на своем свидетель.

В ходе допроса Рыбин также сообщил, что он неоднократно добивался встречи с Ходорковским для того, чтобы разрешить судьбу контракта об освоении месторождений, поскольку экс-глава ЮКОСа настаивал на перезаключении контракта в новой редакции.

По словам свидетеля, Ходорковский всячески избегал с ним встречи, в частности, на мероприятии в Кремлевском Дворце Съездов, Ходорковский, увидев Рыбина, "скрылся в туалете", а на Дне нефтяника в ГЦКС "Россия" сначала спрятался за колонной, а затем сбежал через кухню.

Ходорковский не стал комментировать эти показания, но признался, что не собирался встречаться с Рыбиным.

"Я действительно отказался встречаться с Рыбиным лично, им манипулируют определенные лица, и лица опасные... возможны провокации", - сказал экс-глава ЮКОСа.

Как пояснила РИА Новости адвокат Елена Липцер, представляющая интересы экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, на 19 ноября в Страсбурге назначено рассмотрение жалобы на банкротство ЮКОСа.

Изначально Россию на этом процессе должен был представлять судья Ковлер, но он взял самоотвод, тогда в Страсбург направили судью Мусина. Однако Мусин вошел в совет директоров "Газпрома", поэтому он не может представлять Россию в Европейском суде по правам человека. По словам Липцер, запрещено представлять интересы страны, в которой человек занимает пост в госкомпании высокого уровня.

В связи с этим Мусин также взял самоотвод.

Адвокат не знает, представила ли Россия нового судью, который может участвовать в процессе по жалобе на банкротство ЮКОСа.

В настоящее время в процессе объявлен перерыв до понедельника, 5 октября.