МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Приход ЮКОСа в Томскую область вызвал кризис в нефтяной отрасли региона, заявил в понедельник на допросе свидетель обвинения по "делу Ходорковского" - бывший управляющий финансами и экономикой в администрации Томской области, экс-вице-президент "Томскнефти" Гурам Аванишвили.

По его словам, до конца 1997 года нефтяная отрасль в Томской области динамично развивалась, а с приходом на рынок экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского она начала падать.

В частности, как считает Аванишвили, Ходорковский сократил программу геологоразведки в Томской области, что "значительным образом отразилось на рациональности недропользования, а также сказалось на социально-экономической жизни региона".

По словам свидетеля, в результате деятельности Ходорковского резко сократились поступления в бюджет, что привело к огромным задолженностям "Томскнефти".

Аванишвили уточнил, что к августу 2008 года компания задолжала федеральному бюджету 370 миллиардов рублей, областному - 99 миллиардов, местному - 110 миллиардов рублей.

Бывший вице-президент "Томскнефти" также отметил, что до прихода ЮКОСа в Томскую область в регионе не существовало понятия "скважинная жидкость" (Ходорковский утверждает, что из нефтяных скважин добывается не нефть, а скважинная жидкость, которая требует доработки).

"Это понятие было введено в соглашении между "Томскнефтью" и ЮКОСом. Оно было разработано для того, чтобы оптимизировать платежи в бюджет по налогам на геологические разработки", - сказал свидетель.

Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти.