ЧИТА, 7 окт - РИА Новости. Забайкальский краевой суд в среду отклонил кассационную жалобу адвокатов экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на решение Ингодинского райсуда Читы, ранее оставившего в силе выговор администрации СИЗО за дачу интервью "Новой газете", передает корреспондент РИА Новости.

"Решение Ингодинского районного суда оставить в силе, жалобу адвокатов - без удовлетворения", - сказал судья.

Ответы Лебедева на вопросы читателей "Новой газеты" были опубликованы 22 декабря 2008 года. В публикации сообщалось, что ответы Лебедева в редакцию из СИЗО Читы передали адвокаты.

Администрация СИЗО объявила выговор 26 января. Жалобу адвокаты подали в апреле. Суд посчитал, что Лебедев нарушил порядок переписки, установленный в СИЗО, и что выговор, наложенный администрацией заведения, является обоснованным.

В ноябре 2008 года Ингодинский суд Читы признал незаконным взыскание, наложенное 8 октября администрацией СИЗО Читы на экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского - 12-дневное пребывание в карцере за интервью журналу "Эсквайр". Суд посчитал постановление начальника СИЗО незаконным и отменил его. УФСИН опротестовало это решение, но Читинский областной суд 3 декабря 2008 года признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Ходорковский отбывал срок в Краснокаменске Читинской области (область в 2008 году вместе с Агинским округом вошла в состав Забайкальского края), Лебедев - в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения предварительного следствия.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в феврале в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.