МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Бывший сотрудник "Томскнефть-ВНК" Виктор Дергунов, выступающий свидетелем обвинения на процесс по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти, заявил на допросе, что ничего не знает о хищении нефти, добытой "Томскнефть-ВНК" с 1998 по 2000 годы, сообщила РИА Новости адвокат Ходорковсого Наталья Терехова.

По ее словам, во вторник завершился трехдневный допрос Дергунова.

"Свидетель затруднился что-либо пояснить о хищении нефти, добытой компанией "Томскнефть-ВНК" с 1998 по 2000 годы, более того, он заявил, что ему сложно представить, что можно не заметить потери значительного количества нефти", - сказала адвокат.

Таким образом, считает Терехова, Дергунов не подтвердил версию прокуратуры. Она добавила, что в настоящее время в процессе объявлен перерыв до 14 октября, в среду суд продолжит допрос свидетелей обвинения.

За две недели Хамовнический суд Москвы допросил четырех из 250 свидетелей обвинения по второму делу Ходорковского и Лебедева.

Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Слушания по второму уголовному делу в настоящее время проходят в Хамовническом суде Москвы.

Подсудимые не признают свою вину.