МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Гособвинение по второму уголовному делу в отношении экс-главы нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева просит продлить срок содержания под стражей обоих обвиняемых до 18 февраля, сообщила РИА Новости во вторник адвокат Лебедева Елена Липцер.

"Прокурор Лахтин заявил ходатайство о продлении на три месяца срока содержания под стражей Ходорковского и Лебедева", - сказала адвокат.

Срок содержания под стражей подсудимых, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, истекает 17 ноября.

В среду, 11 ноября, как ожидается, свою позицию по ходатайству прокуратуры выскажет сторона защиты.

Как в свою очередь сообщила РИА Новости адвокат Наталья Терехова, представляющая интересы Ходорковского, гособвинитель при заявлении ходатайства сообщил суду, что позиция обвинения совпадает с выраженной ранее, "очевидно, заявленной еще 12 августа 2009 года при продлении меры пресечения". Поэтому, по словам Лахтина, оснований для изменения меры пресечения или ее отмены не имеется.

По информации защитника, помимо повторяющихся доводов вроде отсутствия медицинских противопоказаний для содержания под стражей и обвинений в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, прокурор озвучил новое основание - "обращение зарубежных акционеров и менеджеров "ЮКОСа", оспаривающих банкротство компании, в Страсбургский суд и в суды Нидерландов".

"Таким образом, Ходорковский и Лебедев объявлены прокуратурой заложниками акционеров в связи с их исками", - считает Терехова.

Ходорковский и бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году в отношении них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Слушания по второму уголовному делу в настоящее время проходят в Хамовническом суде Москвы.

Подсудимые не признают свою вину.