МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что прокуроры объявили его заложником действий зарубежного менеджмента и акционеров обанкротившегося ЮКОСа, подавших иски в суды. Он счел угрозой для себя заявления прокурора Валерия Лахтина, который дважды назвал Ходорковского виновным в преступлении, по которому он подозреваемым, обвиняемым или подсудимым не является, а именно - в хищении имущества ЮКОСа.

"Речь идет о "Транспетроле" и "Мажекяйнафта", которые проданы лицами, официально представляющими международные подразделения ЮКОСа, с согласия голландского суда, правительств Литвы и Словакии и в интересах всех акционеров ЮКОСа, а деньги от их продажи помещены на депозит того же суда", - говорится в ходатайстве федеральному судье Виктору Данилкину, которое размещено на официальном сайте Ходорковского и Платона Лебедева.

Ходорковский указывает, что Лахтин обвинил его и в подаче иска международного подразделения ЮКОСа к "Роснефти" в голландском суде, и в подаче жалобы к России в Европейский суд по правам человека иностранной компанией ЮКОС, в которой Ходорковский не является "ни участником, ни менеджером".

По мнению Ходорковского, таким образом государственные обвинители объявили его заложником действий зарубежного менеджмента и многочисленных зарубежных акционеров ЮКОСа в международных судах.

Компания YUKOS International, американская "дочка" ЮКОСа, признанного банкротом в 2006 году, рассчитывает взыскать с правительства России в Страсбургском суде 100 миллиардов долларов.

"Государственные обвинители недвусмысленно выступили в роли сомалийских пиратов, объявив меня и, возможно, других лиц заложниками в отношении действий зарубежного менеджмента и многочисленных зарубежных акционеров ЮКОСа в международных судах", - говорится в заявлении Ходорковского.

"Для меня это не новость, но первый раз угроза прозвучала открыто и в зале суда от официальных представителей государства", - заявил Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев обвиняются в хищении 350 миллионов тонн нефти и в отмывании 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов.

Между тем, по словам Ходорковского, обвинительный приговор в этом суде гарантирует удовлетворение всех будущих исков о незаконности банкротства ЮКОСа.

"Если нефть похищена - то нет и не может быть налогов с потерпевшего, т.е. ЮКОСа - владельца 100% акций добывающих "дочек". Нет налогов - нет банкротства. Нет банкротства - отдайте акционерам ЮКОСа их имущество или деньги. Если Лахтин и Каримов этого не понимают - они некомпетентны. Если понимают, но скрывают от руководства страны, - то они преступники", - говорится в ходатайстве.

По словам Ходорковского, он никогда не был готов защищать чьи угодно финансовые интересы ценой своей свободы.

"Но оговаривать, врать, лжесвидетельствовать я не буду", - говорится в ходатайстве.