МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Свидетель обвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, заявила в суде, что в отношении Ходорковского и Лебедева расследуются новые уголовные дела, сообщила в понедельник РИА Новости адвокат экс-главы ЮКОСа Наталья Терехова.

Рассмотрение нового дела против Ходорковского и Лебедева >>

"Сегодня в ходе допроса свидетеля, которая работала в компании "ЮКОС-Москва" и была секретарем Голубовича (бывший директор по стратегическому планированию ЮКОСа, объявленный в международный розыск по обвинению в мошенничестве) она сообщила в суде, что за день до вызова на процесс для дачи показаний ее вызвали в прокуратуру", - сказала адвокат.

"Там мне сказали, что в отношении Ходорковского и Лебедева расследуются дела", - привела Терехова слова свидетельницы.

В свою очередь, другой адвокат Ходорковского Вадим Клювгант заявил, что Следственный комитет при прокуратуре РФ нарушает закон, если он ведет тайное следствие, и не объявляет Ходорковскому и Лебедеву о том, что в отношении них есть новые подозрения.

"В принципе мы подозревали, что идет тайное, параллельное следствие, и говорили об этом. Теперь мы получили очередное доказательство, что так и происходит", - сказал защитник.

По его словам, защита Ходорковского и Лебедева намерена направить запрос в СКП РФ, чтобы ей либо подтвердили, либо опровергли информацию о расследовании нового уголовного дела в отношении экс-главы ЮКОСа и бывшего главы МФО "Менатеп".