МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Расследование обстоятельств смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося неделю назад в СИЗО, все-таки будет проведено - после вмешательства президента России. Дмитрий Медведев во вторник поручил генпрокурору РФ и министру юстиции провести расследование этого ЧП, проверить качество медпомощи в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и проанализировать практику заключения под стражу лиц, впервые совершившим экономические преступления.

Смерть юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского >>

Через несколько часов после этого поручения сотрудники СКП РФ возбудили по факту смерти Магнитского уголовное дело, а Генпрокуратура России начала проверку. Не отчитались пока только ФСИН и Минюст.

Магнитский скончался в следственном изоляторе 16 ноября. Генпрокуратура сообщала, что, по предварительным данным, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Однако адвокат Магнитского - Дмитрий Харитонов заявлял, что его подзащитному был поставлен предварительный диагноз "токсикологический шок и панкреонекроз", а неоднократные просьбы провести медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, оставались без ответа. В Следственном комитете при МВД РФ утверждали, что Магнитский никогда не жаловался на здоровье.

Смерть Магнитского: вопросов больше, чем ответов >>

Озабоченность обстоятельствами этой трагедии от имени правозащитников выразила на встрече с президентом РФ председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

"Неоказание помощи" и "халатность"

Магнитский, единственный арестованный по громкому делу фонда Hermitage Capital, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (статья 199 часть 2 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года.

Руководство фонда связывает арест юриста с обвинениями в адрес сотрудников правоохранительных органов в причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей, выплаченных фондом в качестве налогов.

Следствие же считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс". В этих компаниях якобы работали инвалиды, что позволяло получить 50-процентную льготу по уплате налогов, и в результате в бюджет России не поступило более 500 миллионов рублей, считает следствие.

По утверждению адвокатов покойного, Магнитский скончался в 9 часов вечера 16 ноября от разрыва поджелудочной железы. "Адвокаты Магнитского были проинформированы о том, что Сергей Магнитский скончался в 9 часов вечера 16 ноября 2009 года от разрыва поджелудочной железы", - говорилось в пресс-релизе фонда Hermitage Capital Management, поступившем в РИА Новости.

Один из основных фигурантов дела Hermitage Capital умер в СИЗО >>

Официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ полковник Ирина Дудукина рассказала ранее РИА Новости, что в полученном из СИЗО акте указано, что смерть Магнитского наступила в результате острой сердечной недостаточности.

Мать и адвокаты юриста требовали повторной судебно-медицинской экспертизы, поскольку не доверяли экспертизе, проведенной под контролем следователей и представителей ФСИН, однако 19 ноября Преображенская межрайонная прокуратура Москвы отказала в этом.

Теперь же, после заявления главы государства, назначена судебно-медицинская экспертиза, "проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств смерти Магнитского", сообщает СКП.

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ст. 293 УК РФ (халатность), говорится в сообщении СКП.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева во вторник сообщила РИА Новости, что ведомство проводит проверку по факту смерти Магнитского. Проверку сразу после смерти юриста начала прокуратура Москвы, сказала Гриднева.

Проверят и ФСИН

Президент Дмитрий Медведев поручил проверить и качество медицинской помощи, оказываемой в учреждениях ФСИН.

Помимо этого, глава государства дал поручение проанализировать практику применения меры заключения под стражу по отношению к лицам, впервые совершившим экономические преступления, а также представить предложения о совершенствовании законодательства в этой области.

Магнитскому было отказано в освобождении под залог, и срок его содержания под стражей был продлен до одного года. Магнитский ранее подавал жалобу на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в которой писал о постоянных отказах в лечении и просил о помощи.

Расследование гибели в СИЗО Сергея Магнитского должно быть максимально публичным и гласным, считают в инвестфонде Hermitage Capital.

"Сейчас нужно сделать все, чтобы подобная трагедия не повторилась ни с кем... Расследование должно быть максимально публичным и гласным", - говорится в распространенном во вторник пресс-релизе Hermitage Capital.

Общественная палата считает смерть Магнитского вопиющим случаем, но он не единичный, сказал РИА Новости член ОП РФ Александр Брод.

"К нам поступает много жалоб о безобразном содержании людей в СИЗО. Их условия содержания сравнимы с ГУЛАГом: большая плотность людей, спят по очереди", - сказал Брод.

По его мнению, существующая сегодня система содержания людей в СИЗО просто калечит их.

Общественная палата России стала формировать общественные советы в регионах, которые будут следить за содержанием людей в следственных изоляторах, и эти советы проведут рейды во всех регионах, сообщил правозащитник.