МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Следственный комитет при МВД РФ намерен в среду сообщить подробности расследования уголовного дела в отношении представителей фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского и Уильяма Браудера, сообщил РИА Новости официальный представитель пресс-службы СК при МВД РФ.

"Брифинг для журналистов, на котором будут озвучены подробности расследования этого дела, состоится в среду в 15:00 мск в здании следственного комитета при МВД в Газетном переулке", - сказал собеседник агентства.

Магнитский, единственный арестованный по громкому делу фонда Hermitage Capital, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка", где скончался 16 ноября. Его, а также главу фонда Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года.

По версии следствия, Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс". В этих компаниях якобы работали инвалиды, что позволяло получить 50-процентную льготу по уплате налогов, и в результате в бюджет России не поступило более 500 миллионов рублей, утверждают следователи.

Руководство фонда связывает арест юриста с обвинениями в адрес сотрудников правоохранительных органов в причастности к хищению 5,4 миллиарда рублей, выплаченных фондом в качестве налогов.

Генпрокуратура ранее сообщала, что, по предварительным данным, смерть 37-летнего юриста наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Однако адвокат Магнитского Дмитрий Харитонов заявлял, что его подзащитному был поставлен предварительный диагноз "токсикологический шок и панкреонекроз", а неоднократные просьбы провести медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, оставались без ответа. В Следственном комитете при МВД РФ утверждали, что Магнитский никогда не жаловался на здоровье.

Озабоченность обстоятельствами смерти юриста от имени правозащитников выразила на встрече с президентом РФ председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

Дмитрий Медведев во вторник поручил генпрокурору РФ и министру юстиции провести расследование этого ЧП, проверить качество медпомощи в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и проанализировать практику заключения под стражу лиц, впервые совершившим экономические преступления.

Через несколько часов после этого поручения сотрудники СКП РФ возбудили по факту смерти Магнитского уголовное дело, а Генпрокуратура России начала проверку. Не отчитались пока только ФСИН и Минюст.