МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Верховный суд РФ отвергает обвинения в адрес судебной системы в связи с гибелью 16 ноября в СИЗО "Бутырка" юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, заявил в четверг РИА Новости пресс-секретарь Верховного суда РФ Павел Одинцов.

Один из основных фигурантов дела Hermitage Capital умер в СИЗО >>

В четверг на заседании Общественной палаты адвокат Генри Резник заявил, что вина за смерть Магнитского лежит на судах, так как они принимали решение об избрании юристу меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Некорректные обобщения в отношении всех судов мы конечно же считаем неприемлемыми. Именно Верховный суд на протяжении нескольких лет последовательно выступает за либерализацию уголовного законодательства и гуманизацию судебной практики, связанной с избранием меры пресечения и назначением уголовного наказания, свидетельством тому постановление Пленума ВС "О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога, домашнего ареста", которое было принято 29 октября. Для тех, кто не знает этого постановления, рекомендую ознакомится с ним на сайте Верховного суда РФ", - сказал Одинцов.

Сам факт гибели обвиняемого в СИЗО пресс-секретарь Верховного суда РФ комментировать отказался.

"Мы не можем комментировать данное событие, поскольку не располагаем всеми обстоятельствами, связанными с настоящим делом. Выводы о причинах происшедшего можно будет сделать только после тщательной проверки всех фактов", - сказал он.

В четверг замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний Александр Смирнов признал, что ФСИН отчасти виновата в смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management, однако призвал воздержаться от выводов до итогов проверки.

Медведев поручил Минюсту и прокуратуре расследовать смерть Магнитского>>

По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и обострила дискуссию о необходимости совершенствования тюремной медицины, а также сокращения числа людей, ожидающих приговора суда в СИЗО. В минувший вторник президент России Дмитрий Медведев дал поручение генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти Магнитского.

Юрист был единственным арестованным по громкому делу о мошенничестве, последние 11 месяцев находился в СИЗО "Бутырка". Его, а также главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно - он не был в России с 2005 года.

Следствие считает, что Магнитский и Браудер создали криминальную схему оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.