МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Смерть в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского стала импульсом для радикальной реформы системы исполнения наказаний, заявил в четверг журналистам министр юстиции РФ Александр Коновалов.

"Результаты изменений пока не явны из-за очень сильной запущенности в этой системе. Трагический случай в одной из московских тюрем стал неким апофеозом неблагополучия", - сказал Коновалов.

По его словам, это ЧП "послужит импульсом для того, чтобы система радикально поменялась". Эти изменения произойдут в ближайшем будущем, считает министр.

Он отметил, что, возможно, в рамках изменений будет уменьшена штатная численность службы исполнения наказаний при сохранении фонда заработной платы. Для того, чтобы сотрудники, выполняющие "не самую приятную, но, безусловно, необходимую работу", получали достойную зарплату, пояснил министр.

Он также считает, что необходимо более широко применять практику залога в качестве меры пресечения.

В ноябре в столичном СИЗО "Матросская тишина" умер управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, юрист фонда Hermitage 37-летний Сергей Магнитский, находившийся 11 месяцев в заключении по обвинению в уклонении от уплаты налогов. По предварительным данным, юрист скончался от сердечно-сосудистой недостаточности. Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и обострила дискуссию о необходимости совершенствовать тюремную медицину и сокращать число людей, которые ожидают приговора суда в СИЗО.