МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, который находится в следственном изоляторе "Матросская тишина" в связи с расследованием второго уголовного дела в отношении его, не сможет отметить Новый год, сообщила РИА Новости адвокат Ходорковского Наталья Терехова. По ее словам, новогодняя ночь для содержащихся в СИЗО изоляторе ничем не отличается от обычной ночи.

"Ни Ходорковский, ни другие подозреваемые и обвиняемые, которые находятся в следственных изоляторах, не услышат новогоднюю речь президента и бой курантов, поскольку в 22.00 у них отбой", - сказала Терехова.

В праздничные дни - с 1 по 10 января будут запрещены свидания с родными и адвокатами. Согласно закону, 6 и 8 января будут приниматься передачи для людей, содержащихся в СИЗО, рассказала адвокат.

По ее словам, после 10 января Ходорковскому с разрешения судьи положены два свидания в месяц.

Процесс по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа, обвиняемого в хищении нефти, возобновится в Хамовническом суде Москвы 11 января.

По первому уголовному делу Ходорковский признан виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях и осужден на 8 лет лишения свободы. Наказание Ходорковский отбывал в исправительной колонии общего режима в городе Краснокаменске Читинской области, а

До декабря 2006 года Михаил Ходорковский отбывал наказание в исправительной колонии № 10 общего режима города Краснокаменск Читинской области, затем был переведён в СИЗО Читы, где ему были предъявлены новые обвинения, а после этого - в Москву в СИЗО "Матросская тишина".