МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Общественная палата РФ будет настаивать, чтобы прокуратура дала оценку действиям судебных приставов в поселке "Речник", сообщил член ОП, глава комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена журналистам в понедельник.

Суд постановил, что возводить капитальные строения в поселке "Речник" на западе столицы запрещено, так как он находится на землях особо охраняемого парка "Москворецкий". Снос домов там начался в ночь на 21 января 2010 года. Жители "Речника" утверждают, что судебные решения не вступили в силу, и намерены добиваться "дачной амнистии". Строительная техника уже снесла 22 строения и освободила 17 земельных участков.

"Те действия, которые были уже совершены в поселке, будут проверяться органами прокуратуры и органами внутренних дел. Мы будем настаивать, чтобы прокуратура дала им соответствующую оценку", - сказал Кучерена.

По его словам, Общественная палата РФ пришла к выводу, что в ситуации в "Речнике" виновна префектура.

"Очень сожалеем, что ситуация в "Речнике" возникла из-за действий префектуры Западного административного округа Москвы, это позволило людям выйти на улицы, перекрывать дороги, так как власти не шли на диалог с людьми", - сказал член ОП.

Московские власти неоднократно заявляли о законности сноса домов, отмечая, что жители "Речника" знали, что нарушают закон, самовольно построив дома.

Он также сообщил, что в Общественную палату поступило открытое письмо на имя президента и премьер-министра страны от жителей поселка, где люди, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, говорят, что не доверяют местным властям, и просят разобраться в ситуации руководство страны.

Судебные приставы в понедельник планируют снос еще трех зданий в поселке. Многие из жителей говорят, что не имеют другого места жительства.