МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Электронные браслеты будут надеваться только на тех приговоренных к ограничению свободы, которые, по мнению уголовных исполнительных инспекций, склонны к побегу, сообщил в пятницу глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Реймер на расширенной коллегии в Москве.

Электронный браслет позволяет сотрудникам ФСИН контролировать перемещение осужденного. В настоящее время в Воронежской области завершился первый эксперимент по использованию таких браслетов, сделанных в Израиле. Сейчас в трех регионах России проходит опытная эксплуатация российских аналогов. Эксперимент продлится 1,5-2 месяца.

"Нет необходимости надевать браслеты на всех осужденных к ограничению свободы. Во-первых, эта штука недешевая. Во-вторых, если сотрудник видит, что человек не склонен к побегу, к нарушению режима, зачем на него надевать браслет", - сказал Реймер.

По словам главы ФСИН, в настоящее время уже разработан проект постановления правительства, который будет регламентировать применение таких устройств.

"Сейчас этот проект проходит согласование, и я думаю, что это постановление будет принято", - отметил Реймер.

По его словам, к серийным закупкам браслетов российского производства, которые проходят испытания в Пскове, Воронеже и Перми, можно будет переходить, как только выйдет постановление правительства.

Реймер отметил, что для массового внедрения электронных браслетов может потребоваться дополнительное финансирование.

По оценкам главы ФСИН, в 2010 году к ограничению свободы будет приговорено около 80 тысяч человек, в 2011 году их число может возрасти до 150 тысяч.

В России с 10 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса РФ о наказании в виде ограничения свободы - "домашний арест".

Ограничение свободы назначается как основной вид наказания - на срок от двух месяцев до четырех лет за преступления небольшой степени тяжести, и в качестве дополнительного наказания к лишению свободы - на срок от шести месяцев до двух лет за отдельные тяжкие и особо тяжкие преступления.