ВАРШАВА, 24 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. Конституционный суд Польши в среду признал неконституционным сокращение почти в два раза пенсий членам Военного Совета национального спасения (ВСНЦ), по решению которого в стране в 1981 году было введено военное положение; экс-президент Польши генерал Войцех Ярузельский будет получать пенсию в прежнем объеме, как и все члены ВСНЦ, передает корреспондент РИА Новости.

С января 2010 года Ярузельский получал пенсию почти в два раза меньше, чем в декабре 2009 года.

Его пенсия была сокращена с 8,5 тысячи польских злотых (около 2,8 тысячи долларов) до 4,5 тысячи злотых с 1 января этого года в связи с вступлением в силу Закона об отмене привилегий для сотрудников бывших спецслужб социалистической Польши и офицеров, служивших на командных должностях в вооруженных силах Польской Народной Республики, а также для членов ВСНЦ.

Жалобу в КС Польши в связи с принятием данного закона подала парламентская фракция Союза демократических левых сил. КС одновременно оставил в силе положения закона, касающиеся снижения пенсий сотрудникам спецслужб социалистической Польши.

Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Закон был принят в декабре 2008 года голосами депутатов Сейма, представляющих правые партии "Право и справедливость" и "Гражданская платформа".

Войцеха Ярузельского и других членов Военного совета национального спасения, в числе которых 83-летний генерал Чеслав Кищак - бывший министр внутренних дел Польши и 81-летний Станислав Каня, бывший в то время первым секретарем ЦК ПОРП, уже несколько лет судят за введение в стране военного положения в 1981 году. Ярузельский обвиняется в том, что руководил "преступной группировкой вооруженного характера, имеющей целью совершение преступлений" (речь идет о Военном совете национального спасения). За это бывшему главе Польши грозит до 10 лет тюрьмы.

Сам Ярузельский категорически отвергает эти обвинения. Ранее выступая в суде, он заявил, что "военное положение уберегло Польшу от паралича государства, краха экономики, братоубийственного конфликта и интервенции войск Варшавского договора". Генерал назвал обвинения прокурора Института национальной памяти (ИНП) о руководстве "преступной группировкой вооруженного характера" абсолютно "абсурдными", потому что "нельзя быть одновременно и легальной властью, и нелегальной организацией".

Ярузельский родился 6 июля 1923 года в дворянской семье. Во время войны вместе с семьей был депортирован в Сибирь. В 1943 году вступил в армию генерала Берлинга на территории СССР. Прошел боевой путь с Первой армией Войска Польского. После войны окончил Высшую школу пехоты и Академию Генштаба Войска Польского. С 1960 года - на высших постах в Вооруженных силах: начальник Главного политуправления, начальник Генштаба, замминистра, министр национальной обороны.

С 1981 года - премьер-министр Польской Народной Республики, первый секретарь ЦК ПОРП, председатель Госсовета. 13 декабря 1981 года ввел в Польше военное положение. Был одним из инициаторов переговоров с польской оппозицией за "круглым столом". В 1989 - 1990 годах - президент Польши. По результатам опроса польского еженедельника "Политика", вошел в первую десятку списка "Сто поляков 20-го века", возглавляемого покойным Папой Римским Иоанном Павлом Вторым.