МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Решение по "делу ЮКОСа" в Европейском суде по правам человека может быть вынесено в течение этого года, сообщил в четверг адвокат, подавший в ЕСПЧ жалобу от имени ЮКОСа, Пирс Гарднер.

Представители ЮКОСа требуют от России 98 миллиардов долларов компенсации за незаконный отъем собственности. В четверг Европейский суд по правам человека провел первые публичные слушания по делу.

"Суду предстоит вынести решение, и это вопрос исключительно времени, которое ему потребуется, и того, насколько сложным суд видит это дело. Единственная вещь, которую я могу сказать - решение будет вынесено позже, в этом году. Насколько позже - сказать трудно", - сказал Гарднер журналистам в ходе телефонной пресс-конференции.

ЮКОС обратился в Страсбургский суд в 2004 году с жалобой на действия российских налоговых органов, которые компания расценивала как незаконный отъем собственности. В конце января 2009 года суд признал жалобу ЮКОСа приемлемой в части принудительного исполнения налоговых решений, включая продажу "Юганскнефтегаза" (для взыскания налогов был принудительно продан с торгов основной актив ЮКОСа - 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз"), а также в части удвоенных налоговых штрафов.

ЮКОС был в 2006 году признан банкротом, а 21 ноября 2007 года исключен из госреестра юридических лиц. Сумма налоговых претензий, включенных в реестр требований кредиторов компании, составила около 430 миллиардов рублей.

Истец утверждает, что российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статью 1 протокола номер 1 к Конвенции (защита собственности), 13 (право на эффективное средство правовой защиты), 14 (запрещение дискриминации), 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). ЮКОС также указывает на нарушение статьи 7 (наказание исключительно на основании закона).