МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Измайловский суд Москвы во вторник приступил к рассмотрению по существу иска известного актера Андрея Соколова, который просит суд взыскать 1 миллион рублей с газеты "Спид-Инфо" по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщил РИА Новости адвокат Соколова Игорь Симонов.

Поводом для судебного разбирательства послужила статья, опубликованная в номере 17 за август 2009 года, с заголовком "Большой обман для маленькой веры" и анонсом на обложке издания "Андрей Соколов обокрал пенсионеров?".

"В статье до читателей доводится информация о том, что Соколов А.А. является активным участником организованной преступной группы мошенников, которая, злоупотребляя доверием, присваивала денежные средства пенсионеров", - сказал защитник актера.

В связи с этим актер обратился в суд с требованием опровергнуть распространенную информацию, а также взыскать в его пользу компенсацию за нанесенный моральный ущерб.

"Сегодня суд допросил ряд свидетелей по гражданскому делу, чья информация была изложена в публикации газеты. В частности, в статье говорилось, что одну из "пострадавших" актер Соколов столкнул с лестницы, не желая с ней разговаривать. Однако сегодня в суде женщина опровергла данную информацию", - сказал Симонов.

Он уточнил, что следующее заседание по иску состоится 23 марта, на процессе будут допрошены свидетели со стороны истца.

"Не исключено, что в этот же день суд примет решение по гражданскому делу", - добавил адвокат.

Симонов напомнил, что Соколов не первый раз судится с изданием - 16 июля 2009 года Измайловский суд Москвы признал виновными ООО "Спид-Инфо" в распространении сведений об Андрее Соколове и Анастасии Заворотнюк порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, и обязал опубликовать опровержение, а также выплатить истцу компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

РИА Новости пока не располагает комментариями газеты "Спид-инфо".